Der Vorstand des AVs

Unser Vorstandsteam für das Jahr 2020/21

 


Der Vorstand wird normalerweise jedes Jahr bei der Jahreshauptversammlung - direkt vor dem Maturaball - für ein Jahr gewählt!

 

Obmann Mag. (FH) Stefan Hollaus 

stefan.hollaus@ysperabsolventen.net 

Tel.Nr.: 0664 82 78 300

Maturajahrgang: 1996

Berufliche Tätigkeit: Marketingleiter bei Austrotherm GmbH (Dämmstoffe)
Aufgaben im Verein: Vereinsvertretung, Studienreise, Teamleitung

Schriftführerin Nina Schoder, BEd.

nina.schoder@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2011

Berufliche Tätigkeit: Lehrerin

Aufgaben im Verein: Social Media

Kassier Mag. (FH) Christoph Lejsek

christoph.lejsek@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2001

Berufliche Tätigkeit: Group Controller bei umdasch Store Makers Management GmbH

Aufgaben im Verein: Mitgliederverwaltung, Kassaführung, Datenbank, Statistik

Rechnungsprüfer Mario Hebesberger

mario.hebesberger@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2005

Berufliche Tätigkeit: SIOP Manager bei AHT Cooling Systems GmbH

Aufgaben im Verein:  Studienreise, Rechnungsprüfung

Referentin für Verkostungsseminare
Franziska Schachinger, Msc.

franziska.schachinger@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2011

Berufliche Tätigkeit: Molekularmedizinerin

Aufgaben im Verein: Stammtisch, Seminare

Obmann-Stv. DDI Dr. Ulrich Wolfsmayr 

ulrich.wolfsmayr@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2003

Berufliche Tätigkeit: Leiter des Forstdienstes der BH Gmunden

Aufgaben im Verein: Vereinsvertretung, Vernetzungstreffen

Schriftführer-Stv. DI Patrik Knittl

patrik.knittl@ysperabsolventen.net Maturajahrgang: 1996

Berufliche Tätigkeit: Qualitätsmanagementbeauftragter Borealis Poliolefine GmbH

Aufgaben im Verein: Protokolle

Kassier-Stv. DDI Edith Schroll

edith.schroll@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2006

Berufliche Tätigkeit: Architektin bei ANDI BREUSS, Lehrerin
Aufgaben im Verein: Zeitung, Grafikdesign

Rechnungsprüferin Ing. Katharina Flöck

katharina.floeck@ysperabsolventen.net

Maturajahrgang: 2005

Berufliche Tätigkeit: Quality Engineer bei Boehlerit GmbH & Co. KG

Aufgabe im Verein: Webseite, Jobbörse